пятница, 2 ноября 2012 г.

Анатомия российской власти - 2


Почему в России никто не уважает законы?
То, что называется «правосознанием», уважением к закону, настолько менталитетно в настоящее время чуждо населению нашей страны, что этот же правовой нигилизм тотально наблюдается даже в тех органах, которые должны бы были закон защищать.
Вместе с тем, именно власть устанавливает законы, а потом сама же их регулярно нарушает. Власти настолько часто игнорируют те законы, которые сами же создают, настолько относятся к ним пренебрежительно, настолько часто их меняют, что у «простого» населения страны создаётся невообразимая чехарда и впечатление, что власть сама не всегда точно знает, что хочет, и что она (власть) в любой момент может кардинально изменить правила игры. В таких условиях, трудно заставить граждан уважать и верить в закон, трудно заставить граждан следовать ему.
Закон – это установленные государством «правила игры». Так как никто в нашей стране не верит в полной мере в закон, то все играют не по «правилам», а так, как получится. В итоге мы имеем то, что имеем. И во всём этом – нужно это подчеркнуть! – виновата только власть!
Как рыба начинает гнить с головы, так и больное общество начинать лечить нужно с головы. И когда голова вылечиться, когда она начнёт подавать примеры идеального законопослушания, тогда и всё остальное население нашей страны перестанет смеяться над шутками Задорнова о том, как люди развитых стран беспрекословно подчиняются законам своего государства.

Почему власть в России не борется с коррупцией?
Если присмотреться, то сразу в общем-то заметно, что наша власть в принципе не борется с коррупцией. Да, предпринимаются какие-то меры, делаются какие-то шаги, но всё это как-то явно формально, не по сути. Все эти тендеры, порталы госзакупок и прочее… Любой, кто имеет к ним отношение, в неформальной беседе вам прямо скажет, что если дело касается не поставок в ведомства каких-то канцтоваров или дешёвой мебели, то все эти аукционы заранее готовятся и «залезть» в них постороннему человеку практически невозможно. Бюджеты «пилятся» миллиардами и трудно поверить, что никто «в верхах» этого не замечает, об этом не знает.
Таким образом, если подумать, то в плане борьбы с коррупцией мало того, что ничего не меняется, но всё становится с каждым днём только хуже. Количество чиновников растёт день ото дня. Власти у них становится всё больше и больше. Денег они хотят всё больше и больше. Большая часть нашей молодёжи мечтают стать не предпринимателями, не лётчиками, не инженерами, а именно чиновниками. Это верный способ определить, где народ видит достичь себе максимальной выгоды.
Пойманных за руку проворовавшихся чиновников по пальцам можно пересчитать, хотя все знают о тотальной коррупции. При этом, даже этих пойманных, реально почти не наказывают. Сажают чиновников, обычно, только если кто-то сводит с ними, таким образом, личные счёты.
Борьба с коррупцией носит сугубо фиктивный характер. Можно ещё согласиться, что хоть что-то делается, когда вопрос касается каких-то очень низовых её (коррупции) элементов, но если речь идёт о средних и о высших эшелонах власти, то это уже «каста неприкасаемых», и дела в отношении них возбуждают только и исключительно в результате клановой внутриклассовой борьбы.
В такой ситуации, говорить о какой-то реальной борьбе с коррупцией, просто смешно. А почему власть не борется с коррупцией? Обычно, так поступают, когда сами занимаются тем же. То есть одни воруют немного, другие много… но свои своих не сдают… Напрашиваются неприятные выводы…

Чиновничья (классовая) солидарность.
Как человек я могу понять, когда судья, прокурор или полицейский, пытаются как-то выгородить или помочь своему коллеге, нарушившему закон. Это некая корпоративная солидарность. Она наблюдается фактически почти во всех структурах.
Между тем, такая солидарность категорически недопустима в правоохранительных органах. Не может по определению быть у полицейского, судьи или прокурора солидарность, в том числе корпоративная с человеком, нарушившим закон, на страже которого они все стоят. Это абсолютно недопустимо!
Тем не менее, все они в первую очередь чиновники, и никто из чиновников ни при каких обстоятельствах не даст другого чиновника в обиду. За «своего» заступиться каждый. Причём, даже если чиновник действительно нарушил закон. При этом, более-менее добросовестным чиновникам, которые увидят явную несправедливость или беззаконие, может быть будет даже как-то совестно перед вами, но они всё равно «не смогут» поступить иначе и предать интересы своего класса.
Для того, чтобы облегчить принятие решения, «приличные» чиновники попытаются разглядеть в ваших действиях какое-то нарушение, что дало бы им моральное право в чём-то обвинить вас, и, тем самым, как-то уравновесить «грех» другого чиновника, чтобы «замять» дело в отношении «своего». Более наглые чиновники сами сфабрикуют эти компрометирующие факты против вас и заставят вас отказаться от борьбы. Самые «совестливые» или самые пугливые чиновники быстро исполнят своё чиновничье «предназначение», не глядя на вас, избегая, прячась, пугаясь вас, как совести, но никто никогда не поступит иначе. Никто никогда не выступит против человека из своего класса, никто никогда не пойдёт против Системы, потому что они – часть этой Системы, и лучше они отрубят чужую руку, чем свою, пусть и «плохую».

Хотите бороться с коррупцией? Тогда люди из ФСБ идут к вам!
Таким образом, борьба с коррупцией в нашей стране – это глупее и бессмысленнее борьбы с ветряными мельницами. По крайней мере, в рамках государственных органов, то есть в рамках закона. Если весь организм поражён болезнью, то он не будет резать себе руку, чтобы, якобы, вылечиться. Возможно, что вторая рука[1]  больна не менее первой[2]. Просто мы об этом пока не знаем.[3] И вообще, организм болен уже, по-моему, неизлечимо, и он может теперь только прятать свои болячки, а не лечить их. Его нужно или усыпить, или провести радикальную операцию.
Если кто-то вдруг решит побороться с коррупцией в России, то мне этого человека заранее искренне жаль. Победить коррупцию в России, в сложившихся условиях мирным путём, практически невозможно. Не вспоминайте содержание глупых «патриотических» американских (наших как-то нет на эту тему) фильмов, что де всегда найдутся честные люди, которые в благом деле вас поддержат. Это не правда. НИКТО не придёт к вам на помощь, когда Система начнёт вам выкручивать руки.
В настоящее время, давно пора это осознать[4], Россия представляет из себя страну победившего чиновничества[5]. Чиновники фактически представляют из себя правящий класс. Таким образом, исходя из этого, часто своим собственным интересам, чиновники подчиняют интересы государства, либо просто отождествляют их.[6]
Чиновничество в России тотально подвержено коррупции. Учитывая данный факт, пытаясь бороться с коррупцией, мы фактически будем бороться с государством (то есть с государственным аппаратом, состоящим практически повально из крупных и мелких коррупционеров), и, таким образом, получим и соответствующую реакцию поражённых коррупцией государственных органов. В их числе, кстати, и правоохранительных. Поэтому, нечего удивляться…
           
[1] Правоохранительные органы – прокуратура, полиция, суды и всё тому подобное
[2] Кто бы сомневался?!
[3] Да знаем-знаем уже давно!
[4] Чиновники, кстати, это уже поняли!
[5] Для меня лично это даже не вопрос для обсуждения – это банальный лежащий на поверхности факт
[6] Кстати, Путин – это главный чиновник Российской Федерации. Таким образом, Путин – глава чиновничьего класса России и одновременно глава правящего чиновничьего клана

P.S. Прочитал уже после написания этой статьи. Любопытное исследование, как говорится «в тему!» – http://www.mifs.ru/article/index.php?id_article=45


Комментариев нет:

Отправить комментарий