вторник, 7 июля 2015 г.

Глобализация. Простыми словами о сложном.

Казалось бы, что плохого в «глобализации» и почему движение «антиглобалистов» набирает силу во всём мире? Давайте разберёмся.
Согласно распространённому научному определению «глобализация» – это процесс всемирной экономической, политической, культурной и религиозной интеграции и унификации; процесс втягивания национальных хозяйств в мировой рынок и тесное переплетение их экономик на основе транснациональности; на этой базе происходит формирование единой мировой сетевой рыночной экономики – геоэкономики… и так далее и тому подобное. То есть, чтобы было более понятно простыми словами: это когда по всему миру McDonalds и Adidas, Windows и iPhone, Volkswagen и Universal Pictures, везде одинаковые, принадлежащие транснациональным корпорациям, бренды в одежде, электронике, программном обеспечении, питании, промышленности, культуре; одинаковые, некими международными организациями одобренные, наименования и способы производства и реализации товаров и услуг, одинаковые правовые основы торговли и управлениями активами, и, в конце концов, подчинение национальных законов международным правовым актам, глобальная диффузия ценностей, религий, культур и  мировозрений.
Да, внешне это выглядит положительно и невинно, типа обобщение и внедрение полезного общемирового опыта, но суть «глобализации» вовсе не в тотальной стандартизации и унификации, а в том, что истинная цель «глобализации» – это подмена власти национальных правительств властью гигантских международных мега корпораций, и многие в мире начинают понимать эту угрозу. Что плохого в международных корпорациях и в чём вообще проблема?
Казалось бы, как известно, чем крупнее магазин или сеть магазинов, тем ниже у них сопутствующие издержки (логистика, бухгалтерия и т.п.), а также, тем дешевле для них исследования, испытания и внедрение новых продуктов, товаров и услуг. Таким образом, в конце концов, именно в больших «сетках», как все мы знаем, самые низкие цены. То есть, видимый обывателю плюс «глобализации» – это удешевление и стандартизация буквально всего в мире. Это ли не прекрасно?! Это выгодно и удобно всем, разве не так? В чём проблема? Но здесь присутствует один незаметный, на первый взгляд, но крайне важный нюанс.
Есть один очень простой принцип – «деньги к деньгам». То есть более мелкие фирмы, рано или поздно, поглощаются более крупными, капитализация и возможности последних постоянно растут. Да, есть антимонопольное законодательство, но суть его, чаще всего, заключается в регулировании цен, а не в противодействии накопления мега капиталов. А что такое мега капитал? В первую очередь – это власть! То есть некие люди (группы), концентрируя у себя гигантские суммы, начинают обладать возможностью контролировать вначале муниципальные органы власти, потом частично государственные, а потому они уже руководят правительствами и международной политикой. То есть частные финансовые структуры начинают подменять собою государство. И это не «теория заговоров», это уже текущая реальность настоящего момента.
Если мы, как граждане, имеем хотя бы гипотетическую возможность влиять на свою национальную власть путём выборов и тому подобных институтов, то, при таком развитии ситуации, вся полнота власти очень мягко и незаметно перетекает к каким-то загадочным личностям, которых мы, чаще всего, даже не знаем, и на которых мы, соответственно, вообще никак не влияем. Даже теоретически.
На мой взгляд, мир уже полным ходом идёт к такой трансформации. Это новый виток в истории, который прямо ведёт нас в эру нового «абсолютизма». Полагаю, что про «демократию» времён второй половины ХХ века, наши потомки будут вспоминать с тёплой ностальгией и ставить примером, целью в борьбе за свои права.
Это не «теория заговора». Миром управляют, в той или иной степени, тысячи совершенно разных людей с разными взглядами и целями. Любая «теория заговора» основывается на предположениях и результатах поиска смысла (умысла) в реальных фактах, действиях, событиях. Таким образом, у большинства «теорий заговора» есть некая фактологическая основа. Например, накопление капитала и власти у мега корпораций в настоящий период происходит естественным для капитализма путём, а вот воспользуются ли мега корпорации этой возможностью, с тем, чтобы закрепить эту свою власть, дадут ли им такую возможность, это уже другой вопрос.

3 комментария:

  1. Вроде бы уже 100 лет этой теории, а эти простые вещи до сих пор очевидны только единицам

    ОтветитьУдалить
  2. Трудно не согласится, спорить смысла нет - это очевидно

    ОтветитьУдалить
  3. те кто кричит вот-де власть захватили теневые группы корпорации и прочии сам по-моему алчет этой власти но не понимает что такое дамоклов меч и разочарование от ее потери сегодня ты на коне а завтра тебя пинками выгоняет следующий властолюб и вчерашние друзья плюют тебе в спину а народ говорит о тебе уже не с придыханием а морщась и с блудливой улыбкой т.к. обычное дело все косяки валить на предшественников

    ОтветитьУдалить