понедельник, 6 июля 2015 г.

Россия – не Европа. Это факт.

Некоторые граждане и «специалисты» часто упрекают Россию за то, что она непохожа на другие «нормальные» страны, пытаются её втиснуть в опробованные рамки «демократических» западных государств, насмехаются и называют глупостью и безумством поиск «своего» особенного национального пути. Дескать, это всё от безграмотности, «национального пути» нет, просто, не хватает политической воли, желания и умения претворить в жизнь уже готовые рецепты, «гарантированно» ведущие к благополучию. Я даже не буду здесь упоминать о том, к чему чаще всего все эти «рецепты» ведут на практике и в чьих «национальных интересах» такая политика проводится. Я обращу Ваше внимание на банальные, лежащие на поверхности, факты, только на которых, основываясь, уже можно сделать вывод о том, что прямая калька с каких-либо уже имеющихся в мире примеров к нам неприменима. Итак.
Россия – это огромная территория, буквально засыпанная полезными ископаемыми, которая населена незначительным количеством населения. Для понимания низкой плотности россиян приведу пример: в Китае проживает более 640 чел/кв.км, в Японии и Индии более трёхсот человек на 1 квадратный километр, в Европе в среднем 200 человек на кв.км, а в России… 8(!) человек на кв.км. Как говорится, оцените разницу. Это первый фактор, обуславливающий все последующие: огромные территории, огромные природные богатства на них и очень небольшое (относительно) население.
Между тем, всю эту территорию следует охранять. А исходя из факта о конечности доступных природных ресурсов на планете и количества их залежей в России, у нас есть повод переживать за нашу «территориальную целостность». При этом, наши расстояния настолько огромны, что мы вынуждены держать одновременно соответствующие воинские части как на западе, так и на востоке страны, так как «в случае чего» для переброски войск потребуются слишком значительные трудо- и времязатраты, другие издержки, что в совокупности негативно скажется на готовности региона к обороне.  Таким образом, наша армия просто обязана соответствовать нашей площади. Именно поэтому в пропорциональном отношении мы вынуждены иметь большие Вооружённые Силы. Для сравнения: самая большая армия в мире – это примерно 0,1% от всего населения Китая; самая обеспеченная и вооружённая армия в мире – это примерно 0,4% от общего числа американцев; а Вооружённые Силы России – это 0,8% от числа россиян, как говорится, оцените разницу. При этом, по общей численности армии мы находимся на 4 месте в мире, а по объёму населения на 9-ом, а по количеству охраняемых земель и протяжённости границ на первом – диспропорции налицо. Безусловно, содержание непропорционально большого (относительно населения) воинского контингента – это тяжёлое бремя для экономики страны, но если её не иметь... Нам быстро определят «справедливый» угол в своей собственной стране! Всё это второй фактор, характеризующий  и определяющий нашу «особенность».
Третье – также связано с площадью. Для администрирования территорий требуется определённый административный аппарат. Существует некий минимальный минимум, ниже которого число чиновников быть не может, так как они просто объективно физически не смогут контролировать подконтрольную им область. Областей у нас – масса, поэтому и минимальное количество чиновников у нас значительное. Плюс – у нас со времён царя и СССР чиновники очень быстро преобразуются в отдельный самодостаточный класс, после чего начинают бесконтрольно расти и защищать своё «жизненное пространство». Поэтому относительно всего населения, у нас процент бюрократов очень высок. Да, можно бороться с их численностью и повышать эффективность их работы, но следует понимать, что всё равно их количество в процентном отношении всегда будет выше, чем в «нормальных» странах. Это ещё одна наша «особенность», вызванная нашим богатством (количеством земли).
И теперь – последний фактор. Исходя из вышеописанных перекосов в занятости населения, логично возникает и перекос в экономике. Да, можно надеяться на инновации, новые технологии и т.д. и т.п., но очевидно, что главное в нашей промышленности – это всегда добыча, обработка и ВПК (военно-промышленный комплекс). Это неизбежно, исходя из вводных данных.
Мы можем скоропалительно отказаться от доставшихся нам в наследство богатств, попытаться делать кастрюли вместо ракет и торговать чужим ширпотребом, вместо того, чтобы что-то существенное изобретать и производить, но наиболее вероятно, что мы при этом потеряем то, что имели, а взамен не приобретём ничего. И главное – а зачем менять-то?! Что не так, если честно?! Кому нужно нас переделать? Нам?! Или это выгодно Западу?! Ну, не получится из нас «Европа» – это факт.

6 комментариев:

  1. Если мы такая богатая страна, то почему мы все такие бедные??!!!
    Риторический вопрос. Не к автору, а скорее к чиновникам и светлоликому богоподобному

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, во-первых, эффективность управления - это важно и с этим у нас значительные проблемы, потому что: 1.В начале, после "перестройки", все наши национальные богатства захапали практически случайные люди, которые в тот момент оказались у власти и у которых хватило наглости и силы откусить себе куски от "народного" добра. При этом, они прекрасно понимали, что они - "случайные", и потому новые "хозяева" только доили предприятия, ничего в них не вкладывая. 2.Кроме всего, эти "случайные" люди абсолютно ничего не смыслили в теории управления и не особо хотели учиться ей. То есть во всём мире люди годами учатся, как максимально эффективно извлекать прибыль, а у нас подавляющее большинство собственников бизнеса - это просто адский ад, настолько многие из них не понимают буквально азбучных истин бизнеса. Если сейчас реально открыть российский рынок для Западных фирм, то они буквально сметут большую часть из наших доморощённых "предпринимателей". Я солидарен с тем, что к этому процессу (открытия рынка) нужно подходить постепенно и осмысленно, чтобы не "убить" наших "бизнесменов". Глядишь, когда-нибудь и привыкнут к конкуренции.

      Во-вторых, после того, как Путин стал прижимать "случайных" людей и выстраивать "вертикаль власти", фактически наиболее значимые отрасли были отданы государственным и около государственным монополистам. Уже давно известно, что это далеко не самый эффективный способ управления.

      В-третьих, как часто любят нас сравнивать, например, с ОАЭ и их достатком, то скажу следующее: 1.У них себестоимость нефти на порядки меньше, чем у нас. 2.У них нет таких проблем с климатом, как у нас, когда летом +35, а зимой -40, и это всё в среднем. 3.У них нет такой проблемы, как ГИГАНТСКИЕ внутренние расстония. 4.У них нет необходимости иметь армию и нести все огромные сопутствующие издержки (в том числе и фундаментальные исследования), потому что они - это только высоко оплачиваемые работники на собственной земле, так как никаким суверенитетом они не обладают и живут под зонтиком у США. Если мы сдадимся, то и нам жить станет легче. Наверное.

      Это как иногда комфортнее быть наёмным работником, чем самому тянуть свой бизнес: обижаться не на кого, если твой бизнес у тебя не пашет, то виноват только ты сам; зато, если будешь с умом хорошо работать, то зарабатывать будешь несравнимо больше - выбирай.

      Очень редко, кто выбирает трудный и рискованный путь самостоятельности - кажется проще, когда кто-нибудь тобой командует.

      Удалить
  2. В Канаде плотность населения в два раза ниже, и нихуёво живут! Ещё вопросы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кстати, интересный пример про Канаду.

      Во-первых, это хороший ориентир, на который стоит ровняться. В смысле уровня жизни.

      Во-вторых, это всё-таки не совсем релевантный пример, так как население Канады проживает фактически на достаточно узкой полоске земли ВДОЛЬ ГРАНИЦЫ С АМЕРИКОЙ. То есть, примерно на широте нашего российского юга - это не совсем соответствует нашим реальностям.

      В-третьих, а что это такое - Канада? То есть, что это за нация? Кто эти люди? В чём заключаются канадские "национальные интересы"? Кто-нибудь это знает?! Эта страна, точно также, как и пресловутые Объединённые Арабские Эмираты живут под зонтиком США и не имеют ни своего мнения, ни своих целей. Канада - это успешная колония, которая хорошо живёт, пока хорошо и послушно выполняет чужую волю.

      То есть, повторю то, что я написал в предыдущем комментарии: иногда комфортнее быть наёмным работником, чем самому тянуть свой бизнес: обижаться не на кого, если твой бизнес у тебя не пашет, то виноват только ты сам; зато, если будешь с умом хорошо работать, то зарабатывать будешь несравнимо больше - выбирай. Очень редко, кто выбирает трудный и рискованный путь самостоятельности - кажется проще, когда кто-нибудь тобой командует.

      Как мне сказал однажды один украинец: "Мне всё равно, кто у меня директор - украинец или американец. Главное - чтобы зарплату вовремя платили" Для кого-то главное - это жратва, а для кого-то главное - быть хозяином своей судьбы. Это всё, конечно, условно, так как и "жратва" - это важно, и "хозяин" вовсе не ты сам в своей стране, но смысл в том, что если в стране "внешнее управление", то потом будет очень трудно его поменять, если когда-нибудь захочется.

      Может, я ошибаюсь

      Удалить
    2. Ошибаешься

      Удалить
  3. Такой вот текст прочитал, почти со всем согласен. Рекомендую: http://antonenkov.com/?a=1137

    ОтветитьУдалить