вторник, 27 ноября 2012 г.

Пытки в российских тюрьмах


Бунт в Копейске (2012)

Увидел парень (отбывающий наказание), как сотрудники колонии забили насмерть заключённого. Попав в следственный изолятор, он не смог смолчать об этом. Смотри, что с ним случилось после этого: http://video.yandex.ru/YouTube/пытки в ИК-6
Узнав о преступных и откровенно садистских издевательствах над героем предыдущего абзаца, остальные узники колонии № 6 смогли перебороть свой страх и устроили акцию неповиновения администрации учреждения - вышли на центральную «улицу» колонии и отказались заходить в свои бараки. Обращает на себя особое внимание, что данная акция заключённых носила исключительно мирный (пассивный) характер. Вместе с тем, думаю, что даже данный шаг является безусловно очень смелым актом борьбы за свои элементарные человеческие права, и решиться на него, в их условиях, осуждённые могли только от отчаяния.
 Узнав о волнениях в ИК-6, родственники и друзья заключённых, руководимые вполне понятными чувствами, скопились в количестве примерно 200-400 человек возле стен колонии. Смотри, как наша «доблестная» полиция учиться бить и разгонять граждан своей страны: http://video.yandex.ru/YouTube/ОМОН разгоняет родственников и http://video.yandex.ru/YouTube/ОМОН возле Копейска. У них это, в отличие от поднаторевших сотрудников «исправительной» системы, пока плохо получается – при разгоне родственников осуждённых, трупов нет. 
P.S. На самом деле давно и много есть, что написать на эту тему. Как-нибудь позже добавлю и обновлю. Пока не готов текст.

5 комментариев:

  1. Там больше половины из толпы, которых разогнали, это не "родственники", а бывшие собутыльники и бывшие "подельники". Милиция правильно поступила. Иначе снаружи могли начаться беспорядки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может быть, там были и "собутыльники", и "подельники" осуждённых. В этой толпе могли быть и наркоманы, и бомжи, но все они - граждане нашей страны, и обладают всем объёмом соответствующих гражданских прав, в которых могут быть ограничены только в законом предусмотренном порядке, на законных основаниях. Между тем, как мы видим из водеролика, кроме провоцирующих выкриков, толпа "родственников" (или кто там был в толпе?) ничем не провоцировала применение насилия к ним со стороны ОМОНа. И даже в этом их можно понять и частично оправдать - все они уверены, что примерно в это же время, буквально в сотне метров за забором, над близкими им людьми, предположительно происходит насилие. Руководство УФСИН могло элементарным способом разрядить обстановку, допустив в зону представителей Общественного наблюдательного комитета, с тем, чтобы они засвидетельствовали, что все осуждённые живы и что их никто не бьёт. Эта мера однозначно успокоила бы родственников. Генералы не воспользовались данной возможностью. Вместо этого, руководство полиции посчитало для себя возможным и уместным, применить силу для разгона родственников. И при этом - хочу отметить - пострадали не только предполагаемые "собутыльники" или "подельники" заключённых (кто бы это ещё обосновал?), но и реальные родственники, а также правозащитники и совершенно посторонние, случайно там оказавшиеся, люди, их имущество.

      Удалить
    2. Кстати, обращает на себя внимание, спокойное пренебрежение руководства полиции и УФСИН к правам свободных граждан. Настолько легко и безнаказанно давно у нас публично не лубцевали народ. Можно себе представить, как и какими методами наводят "порядок" внутри учреждения.

      Удалить
    3. При этом, уже сам факт, что всё ЭТО (пытки в колонии) "вылезло" наружу - это невероятная случайность и результат настойчивости, упорства и храбрости нескольких конкретных людей - заключённых и правозащитников. Ведь сами подумайте: внутри колонии нет "случайных" видеокамер, нет "случайных" прохожих с телефоном и прочее, чтобы заснять, зафиксировать, документально подтвердить. Поэтому, учитывая круговую поруку, попытаться рассказать правду и привлечь виновных к ответственности за совершаемые преступления, очень трудно. А учитывая, что в случае "чего", особо желающим вынести сор из избы, начинают регулярно совать в задних проход посторонние вещи, думаю, что данный "бунт" - это настоящий жест отчаяния заключённых. Типа: хуже уже не будет.

      Удалить
    4. Таким образом, лично я абсолютно уверен, что волнения заключённых в Копейске не беспричинны. Думаю, что руководство данной колонии и другие садисты в погонах имеет немало поводов для стабильно длительного нахождения в течение многих следующих лет своей поганой жизни в местах, аналогичных этому.

      Удалить