понедельник, 20 февраля 2012 г.

Медведев, Путин, выборы, реформы... Реформы?


Путин - это "стабильность"
       Что я думаю по поводу декабрьских выборов в Государственную Думу? Да нормально они прошли, в рамках легальных избирательных манипулятивных технологий.
Вот, оппозиции кажется, что их, таких протестно настроенных, много, что они – сила. А на самом деле, инертных аполитичных, безропотно следующих указаниям властей, не думающих, тупо послушных людей, не просто больше – их несравнимо, подавляюще больше. Таких «послушанцев» в стране, отказывающихся самостоятельно думать, ждущих указаний властей, преобладающее подавляющее большинство. И они готовы пойти и голосовать за «Единую Россию», за Путина, за кого угодно и за что угодно, при условии, что власть даст простые и понятные им посылы для этого. Эти «послушанцы» не заметны на фоне возмущающихся людей, но это огромная инертная серая масса с крохотными яркими вкраплениями думающих оппозиционных граждан.
Причём «думающие» люди чаще всего думают очень по-разному. Поэтому они все в основном разобщены, спорят друг с другом, перебивают, торопятся, ссорятся. А вот тупая бездумная масса «послушанцев» в своём вакууме безмыслия, в своей беспросветной тупости, в своём молчаливом подчинении властям, абсолютно монолитна и едина, идентична и предсказуема.
Таким образом, единственная задача, которая стояла и будет стоять перед властями – это только дать для этой «массы» правильную установку, а дальше всё было и будет делом техники. Поэтому для меня нет ничего удивительного в декабрьских выборах. И я ничему не удивлюсь в марте.
На днях власть уже настолько расслабилась, что передала уже ничем не прикрытый меssage народу посредством дикторов «Первого канала» в прайм-тайм (вот чмошники-то! и ведь не стыдно!), дескать: «Люди, расслабтесь! Путин – это стабильность. Думайте о том, как бы больше заработать. Думайте о своём здоровье, о семье. Не обращайте внимания на интернет и «болото» (созвучие с Болотной площадью)».
Не удивлюсь, если через пару месяцев уже упоминавшиеся мною «послушанцы», а не сама власть, будут давить высунувшую голову оппозицию, ради гипотетической надежды на стабильность и повышение зарплат. И не вспомнит уже никто, что всего 60 лет назад и меньше, люди безусловно верили в стабильность сталинского и брежневского режимов, в светлое будущее, и не хотели ничего знать о десятках тысяч жертв в лагерях и про сотни диссидентов в дурилках. История повторяется? 

Новая модная тема - «демократия в России». Кому это нужно и нужно ли это у нас кому-то? 
        Все сейчас муссируют «модные» темы «демократия», «выборы», «недовольство», «оппозиция» и так далее. А кто недоволен-то? А кому нужна демократия-то? Нужно всё это простым рабочим или примитивному «офисному планктону»? Нужно ли это неблагополучным семьям? Об этом ли «болит» у всех у них голова? Им на всё это, на самом деле, глубоко наплевать! А их – таких – наверное, не менее 80% населения страны!
А кто тогда активно «против»? А это те, кто пытается что-то самостоятельно делать, и кого заранее душит наступление путинского застоя. Это мизерная думающая часть населения страны, и определённая часть предпринимателей, уставших от государственно-чиновничьего рэкета. Их всех вместе очень мало, на самом деле.
Для того, чтобы повести за собой массы, нужно нечто большее, чем просто демагогия про «демократию». В наших людях слишком мало тяги к свободе, чтобы только посредством одного этого стимула можно бы было попытаться кого-то на что-то сподвигнуть. У нас не было никогда толком этой свободы. Мы её точно не знаем, не пробовали. Более того, у нас есть масса людей, которым свобода вообще не нужна, которые никогда не думали о ней. И ещё есть масса людей, которые просто мечтают о «железной руке».
 В таких условиях, нужны не просто рассуждения о свободе и демократии, но нужны конкретные реальные планы о дальнейшем реформировании страны, для дальнейшего движения вперёд и так далее и тому подобное. Причём эти планы должны давать ясные недвусмысленные преимущества от своей реализации, в результате которых массе простых граждан станет «тепло».

За кого голосовать: за Путина или за Владимира Владимировича? 
         Совсем не хотелось идти на выборы в Государственную Думу в декабре и не хочется идти на выборы президента России в марте. По моему глубокому убеждению, какая-либо реальная оппозиция в нашей стране отсутствует. Все партии и кандидаты – это или ручные шавки Кремля, или они настолько неубедительны, что даже как-то трудно их воспринимать всерьёз. Поэтому сложно заставить себя сознательно участвовать в спектакле, в котором режиссёры достаточно откровенно демонстрируют своё пренебрежение к нам, считая, что или мозгов у нас совсем нет, чтобы раскусить их примитивную игру, или им настолько пофиг на нас, что им реально пофиг, понимаем мы, что нас дурят, или нет. Вот была бы графа «против всех» – пошёл бы.
Хотя многие мои знакомые готовы пойти на выборы только ради того, чтобы проголосовать хоть за кого, лишь бы не за «Единую Россию» и не за Путина. Настолько всем претит и всех раздражает это лебезивое скопище прихлебателей и задолизов, политических импотентов и слепых честолюбцев в ЕР и наступление 6-летнего «путинского» застоя.


            Что ждёт Россию в эпоху нового «застоя»?
Ничего не имею ни против Путина, ни против Медведева. Имею «против» того, что они исчерпали себя, и сейчас вместо дальнейшего развития страны, тормозят её. Если мы не двигаемся вперёд, то это движение назад. Назад народ уже не хочет. Таким образом, при том, как развиваются сейчас события (в том числе поведение властей, другие условия) напряжённость в народе будет только нарастать.
Если в какой-то момент «путинская» линия во внутренней и внешней политике несла новационный характер, несла благо, то вот уже несколько лет, как эта модель руководства исчерпала себя, и работает теперь только на сохранение приобретённых позиций.
Любая система в своём апогее достигает в определённый момент степени абсурда. «Путинская» модель в настоящее время стремится к этому же.
Хотя нужно признать, что тактика «выжженной земли», которую успешно применила власть во внутренней политике, не даёт возможности увидеть реальной альтернативы, взамен нынешних обитателей Кремля. Притом, что срочная потребность в этом давно назрела, и всем адекватным вменяемым людям давно очевидна.
Позитивная энергия Путина (так как Медведева – очевидно – всерьёз принимать в расчёт не стоит) исчерпана. Это абсолютно ясно. Всё, что он мог сделать, он сделал. Ничего нового в настоящее время он сгенерировать не может. Поэтому основная задача, как в том числе сам он озвучивает – это сохранение стабильности, то есть существующей в настоящее время Системы. 
Но эта Система не то, чтобы несовершенна, она явно порочна. Да, «вертикаль власти» была нужна в определенный исторический период, и Путин в тот момент сыграл явно положительную роль. Но в настоящее время требуется продолжение движения, развития, а Путин к этому уже не способен, и вместо двигателя прогресса, он становится его тормозом. И следующие 6 (12?) лет для России, если к власти придёт Путин (что, видимо, неизбежно) станут для страны периодом застоя, расцвета чиновничьего беспредела, станет в начале «болотом», застоем, а потом в итоге неизбежно обострит социальные взаимоотношения в обществе, усугубление пороков построенной Путиным Системы накалит ситуацию в стране до неопределённо опасного уровня.

Представляете, скоро Путин снова – и это безусловно – станет президентом, и нам с этим придётся жить ещё 6 или 12 лет!!! Вряд ли он сам уйдёт раньше. То есть, в общей сложности со сроком президентства Медведева, которое можно назвать только «техническим», мы будем иметь двадцати четырёхлетнюю «путинскую эпоху»! Это огромный срок! Это даже больше, чем поколение. Если считать, что более-менее сознательное поведение у человека случается в среднем в двадцать лет, то, получается, что все граждане в возрасте 44 года в 2024 году всю свою жизнь жили при правлении Путина. Это будет большая часть всего населения нашей страны. Это ужасно. Я не считаю, что Путин достоин того, чтобы своровать у нас столько НАШЕГО времени, такую огромную часть НАШЕЙ жизни!

Какие у Путина предвыборные обещания? Убрать мигалки, вернуть «зимнее» время, решить жилищный вопрос, выборность губернаторов.
Ну, во-первых, с инициативой убрать мигалки Путин вправе выступить и в качестве председателя правительства. Для этого вовсе не нужен обязательно статус президента РФ.
Про «зимнее» время – это чистый пиар, мало кого, по сути, волнующий, популистский пустой вопрос.
Решить жилищную проблему Кремль обещает ещё со времён Хрущёва, и видимо ещё очень надолго этот вопрос останется «обещательным».
Про выборность губернаторов… Ну, что это за выборы, если всех кандидатов будут предварительно согласовывать в Кремле?! Это профанация! Кроме того, да, выборность губернаторов – это один из элементов демократии, но разве этим в первую очередь недоволен народ? Народ про это почти и не вспоминал (судя по опросам). Так зачем тогда эта история с выборами? А чтобы отвлечь внимание народа от реальных проблем на новые выборы, на новые интриги, компроматы, конфликты и прочее, чтобы переключить внимание народа с Москвы на драки в регионах за губернаторские места. Понятен манёвр…
Таким образом, исследуя 4 этих смешных пункта президентской программы Путина, мы видим, что, собственно, никакой «программы»-то и нет. То есть в очередной раз подтвердилось то, о чём уже давно известно – главный лозунг «путинской» группы вот уже 10 лет: «Оставим всё, как есть!» Все реформы последних (в полиции, в гос. закупках и прочее) – это лишь манипуляции с напёрстками, чтобы запудрить, задурить народ, чтобы усыпить его внимание, дескать «процесс идёт», хотя на самом деле болото уже давно загнило и скоро завоняет.

            Так что же нас ждёт в ближайшие годы? Застой? Или что похуже?
Тут как-то недавно действующий президент обмолвился, что нынешние времена от «застоя» 70-х, начала 80-х радикально отличаются. Видимо, даже ему в голову приходят подобные сравнения.
И действительно – очень похоже: малоэффективные меры реформирования, непомерно раздувшийся бесполезный государственный аппарат и огромный штат убыточных или от монополии раздувшихся госкомпаний, видимость «новаторства», непонятные «реформы», сосредоточие усилий власти на пропаганде «правильности» нынешнего курса, в том числе путём уничтожения реальной оппозиции и путём поднятия народного «духа» спортивными мероприятиями (в том числе Олимпиадами:  1980 год – «застой» Брежнева, 2014 год – «застой» Путина!).
А на самом деле: катастрофическая изношенность основных фондов предприятий, крах фундаментальных наук (в том числе оборонки и космоса), кризис системы образования и здравоохранения. Нация стремительно вымирает, глупеет, расслаивается на классы, раздирается национальными и классовыми противоречиями, и в общем слабеет перед лицом западных, да и восточных стран.
И действительно, в 70-х годах ХХ века высокие цены на нефть позволили дряхлеющей советской системе расточительно продолжить вести неэффективную экономику. Падение цен на нефть привело к краху СССР. Горбачёв с перестройкой не успел отреформировать советскую экономику и общество. Страна развалилась. Что будет, если в ближайшем будущем упадут цены на нефть? Союзных республик уже нет. Экономический запас прочности, который оставался ещё в СССР 80-х от эпохи сталинской «индустриалиции», теперь уже исчерпан практически до нуля. На сколь малые части может раздробиться Россия? Или с какой силой должен страну сжать властный кулак, чтобы в условиях экономической разрухи сохранить её территориальную целостность?!


Эскиз программы действий.
Я недоволен декабрьскими выборами. Мне не нравятся будущие президентские выборы, по результатам которых Путин ещё, как минимум, на 6 лет останется у власти. При этом, я понимаю логичность любимого вопроса центристов: А если не Путин, то кто?
Но дело в том, что в том, что в нашей огромной стране наступил такой политический вакуум – это не результат того, что наше население полностью политически инертно, но это результат того, что наш народ власть, как 50 лет назад при коммунистах и как 100 лет назад при царе, продолжает держать «за быдло», не считаясь с мнением народа, и в общем вообще мало обращая внимание на народные настроения.
Сейчас все прекрасно понимают, что от мнения людей и от реальных результатов голосования мало что зависит. Власти сделают всё, чтобы было по-ихнему. И это, в том числе наглядно показали события с выборами в Южной Осетии, когда выбор народа нагло и цинично проигнорировали, назначив по глупейшему поводу перевыборы. Именно в таких ситуациях власть показывает своё истинное лицо. Просто, на периферии власть это делает более грубо и топорно.
Люди устали. Люди понимают, что ничего не меняется. Люди видят, что их «держат за лохов». Люди чувствуют, что дальше будет только хуже. И поэтому люди хотят что-то изменить, но не знают как. Люди хотят высказать своё недовольство, возмущение, но не сообразят кому.
Вот уничтожили власти оппозицию, разогнали их лидеров, не осталось даже каких-то намёков на нечто серьёзно оппозиционное Кремлю. Но разве это правильно? Даже самые наивные граждане давно уже поняли, что и ЛДПР, и коммунисты, и Справедливая Россия – это ручные прокремлёвские шавки, которые только делают вид, что «против», но, на самом деле, они только оттягивают на себя недовольных, ставя их неуправляемую энергию под свой контроль так, чтобы Система не пострадала.
И это плохо. Систему нужно менять. Она не отвечает современным требованиям. Она устарела, и сейчас, в том виде, в котором она сейчас костенеет, только мешает развитию страны. Нужны срочные дальнейшие перемены, реформы. Нужно безжалостно раздавить коррупцию, сократить чиновничество, заставить их нормально быстро и эффективно работать. Направить высвободившиеся силы в реальный сектор экономики, чтобы люди трудились, а не «делали вид».
А кто возглавит эти новые реформы? «Тандем»» уже доказал, что запас их реформ исчерпан, и всё, что они сейчас могут предложить стране, это реформы в стиле переименования полиции и отмены «зимнего времени». Такие реформы нам не нужны.
Все уже давно разочаровались в клоунах типа Зюганова, Жириновского, Миронова, а реальной альтернативы им всем нет. А недовольство в народе копится. И если его подогреть, а такие желающие всегда найдутся, то оно когда-нибудь выплеснется наружу внезапно и бесконтрольно, стихийно, хаотично и разрушительно.
Таким образом, власть фактически сама, целенаправленно подавляя конструктивную реальную оппозицию, создаёт в народе предпосылки к тёмной пока сдерживаемой злости, которая будет только расти год от года.
Какая есть альтернатива? Нужно создать «Новый народный фронт»! И главными программными пунктами должно стать:
1.      кардинальная реформа Системы;
2.      уничтожение господствующего чиновничьего класса;
3.      построение новой эффективной системы управления;
4.      беспощадная война с коррупцией.

P.S. Справедливости ради, нужно добавить, что по-моему, совершенно очевидно, что запад недолюбливает Путина. Таким образом, учитывая это, и понимая, что большая часть запада вряд ли пожелает нам чего хорошего, то только уже поэтому стоит многое простить Путину.
Между тем, как все мы помним из истории, и Гитлера, и Сталина запад люто ненавидел, а собственный народ обожал и боготворил. Не помню, чтобы теперь кто-то в здравом уме считал, что германцам и нам ту эпоху действительно повезло с правителями.
Нужно, наверное, выбрать что-то из нескольких зол. Что лучше? Сильная, но авторитарная страна, с отсутствием реальных демократических свобод? Или демократическая, но слабая, пляшущая под чужие дудки? Или сильная и демократическая? Или так у нас не может быть? А мы пытались?

Комментариев нет:

Отправить комментарий